Время работы 09:00-18:00 (ПН-ПТ) суббота, воскресенье - выходной
Телефон:
+7 (495) 909-25-25 Заказать обратный звонок

Как происходит облицовка фасада натуральным камнем

Природный камень выглядит очень эффектно и придает дому уютный и привлекательный вид. Этот строительный материал выгодно отличается от аналогов безупречным сочетанием практичности и эстетичности. Но чтобы создать идеальный экстерьер дома, потребуется мастерство и профессионализм. Облицовка фасада камнем — это важный процесс, и добиться отличного результата можно, лишь действуя поэтапно.

Основные правила укладки

Какой бы вид камня вы ни выбрали, приступая к укладке, необходимо следовать правилам. От их соблюдения зависит не только внешний вид дома, но и прочность отделки, а также её долговечность.

  • Природный камень укладывается на цементный раствор.
  • Между камнями обязательно оставляется зазор, а стыки заполняются специальным герметиком.
  • Для плит толщиной больше 1 см и размером более 0,4 кв. м требуется дополнительный крепеж, поскольку такой вес не удержит даже цементный раствор.
  • На светлом фоне очень хорошо видна грязь, поэтому для отделки цоколя обычно используют камень темного цвета.

Облицовка природным камнем: технология

Процесс облицовки можно разделить на три основных этапа:

  • подготовительный,
  • саму укладку,
  • облицовку окон и карнизов.

Обычно декоративную отделку проектируют после окончания всех основных строительных работ. Если планируется фасадное остекление зданий, то необходимо учитывать форму и тип систем крепления стекол.

Первый этап

Прежде всего необходимо подготовить поверхность к отделке: убрать пыль и грязь, обеспечить максимальное сцепление камня со стеной. Для этого набивается металлическая сетка. Теоретически возможна укладка и без сетки на ребристый кирпич, но профессионалы рекомендуют не пропускать этот шаг для любых покрытий.

Второй этап

Все действия выполняются строго по порядку, что позволяет добиться идеального результата.

  • Вымеряется «стартовый уровень» (лучше всего использовать лазерный уровень, чтобы плитка располагалась ровно и красиво);
  • камень укладывается на стену, начиная от углов;
  • между углами натягивается нитка;
  • первый ряд камней выкладывается по нитке, а последующие можно контролировать с помощью обычного уровня;
  • также необходимо периодически использовать отвес, чтобы проверить угол наклона.

Раствором намазывают не только стену, но и каждый камень. Это необходимо для надежного крепления. Излишки раствора удаляются шпателем.

Третий этап

Приступать к облицовке карнизов и окон следует после окончания работы над стенами. Эти «мелкие» задачи требуют особого внимания и усилий, поскольку подобрать камень и аккуратно уложить его будет непросто. Для отделки карнизов снова потребуется нитка. Закрепив её на нужном уровне, можно добиться идеально ровной кладки.

Для откосов выбирают камень, который не будет «выходить за пределы» рабочей поверхности. Но необходимо и избегать больших зазоров, они будут привлекать к себе повышенное внимание.

Все швы обязательно зачищаются, чтобы облицовка приобрела законченный и аккуратный вид. Специалисты советуют сразу обработать облицовку специальным раствором, защищающим от грибка и плесени. Так камень сохранит свой привлекательный вид на долгие годы.

Ответим на любые ваши вопросы!