Время работы 09:00-18:00 (ПН-ПТ) суббота, воскресенье - выходной
Телефон:
+7 (495) 909-25-25 Заказать обратный звонок

Как возводится вентилируемый фасад из клинкера

Это красиво и помогает быстро решить вопрос с энергоэффективностью. Но, люди опасаются, что конструкция окажется слишком тяжелой и обвалит несущую стену. Давайте раскроем секреты технологии и убедимся в ее безопасности.

Первое и самое важное – такой фасад, в случае необходимости (определяется инженерами на этапе проектирования), не опирается всем весом на дом. Он лишь удерживается в одном положении. В значительной мере давление приходится на выступающий фундамент или специально установленные опоры.

Осуществляется крепление и к поверхности здания, без чего не обойтись. В целом, схема выглядит так:

  • к стене анкерами прикрепляют кронштейны;
  • в каркас помещают утеплитель (плиты, куски рулона, напыленный слой) и выполняется его фиксация дюбелями;
  • далее следует установка вертикальных направляющих;
  • создается рабочая плоскость;
  • происходит присоединение горизонтальных профилей;
  • на вышеописанные элементы навешивается клинкерная плитка;
  • завершающий этап характеризуется затиркой швов.

Последний момент люди упускают из виду, что неверно. Вообще без него или при плохом отношении к делу со стороны мастеров, внутрь будет попадать влага, увеличатся утечки тепла, начнется разбалтывание деталей.

Доступные вентилируемые фасады: технология монтажа и обслуживание

Мало кому нравится уделять время отделке. И так забот хватает – семейных, деловых, в социуме. Поэтому, совершенно понятно желание обзавестись “нулевой” конструкцией, которая годами не меняется и не нуждается в сложном уходе.

Таких систем нет. Но можно, не беря во внимание ранее описанный вентилируемый фасад из клинкера, рассмотреть имеющиеся и сравнить:

  • HPL-панели и аналогичные решения. Самые простые в монтаже, обладают низком весом. Но, недостаточно прочные – относительно быстро бьются и разрушаются.
  • Металлические кассеты. Крепкие, чуть тяжелее предыдущих, но легче кирпичных. При правильном проектировании, служат долго и не создают особенных проблем.
  • Керамогранитные, терракотовые, фиброцементные и каменные вентилируемые фасады. Технология монтажа сходна с клинкерными. Существенной разницы нет, кроме схожести искусственных покрытий с естественным видом стен.

Выбрать подходящий вариант самостоятельно – нелегко. Лучше проконсультироваться с экспертами, знающими все тонкости эксплуатации.

Ответим на любые ваши вопросы!