Время работы 09:00-18:00 (ПН-ПТ) суббота, воскресенье - выходной
Телефон:
+7 (495) 909-25-25 Заказать обратный звонок

Геодезия зданий: от планировки до укладки последнего кирпича

Многие из нас иногда видят, как по строительной площадке, освобожденной от деревьев и других выступающих деталей, передвигаются люди с нивелирами.

Спустя короткое время туда заезжает тяжелая техника и начинается строительство. Краны, грузовики, бульдозеры отвлекают на себя внимание и прохожие перестают замечать геодезистов, которые незаметно делают свою работу. Вследствие чего сформировалось мнение, что эти специалисты появляются на площадке только в самом начале.

В реальности геодезия зданий – сложный комплекс контрольных высокоточных измерений и наблюдений, включающий:

  • выбор места для возведения постройки;
  • привязка зданий к существующим объектам – составление чертежей, карт, планов;
  • разметка площадей;
  • осуществление контроля параметров возводимого дома, офиса, коровника или гаража;
  • контроль деформации и смещаемости строящегося объекта для выявления осадок, крена, отклонения частей сооружения от схемы, прогибов фундамента и пр.;
  • геодезическая съемка подземных сетей.

Геодезия зданий подчиняется правилам

Топографо-геодезические изыскания базируются на очень строгих требованиях, разработанных и утвержденных профильными институтами. Здесь нет места классическому дизайнерскому принципу “главное, чтобы было красиво”.

Задача геодезии зданий – обеспечение безопасности и точности строительства в соответствии с утвержденным техническим заданием. Процесс регулируется ЕСКД, СПДС, СНиП и ГОСТ.

Профессиональная геодезическая съемка – это не расходы, а экономия за счет исключения любых ошибок при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий!

Ответим на любые ваши вопросы!